Задать вопрос
30 ноября, 09:51

Сочинение на тему собачье сердце - человек с собачьем сердцем

По рассказу Булгакова "Собачье сердце"

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 10:06
    0
    Одним из лучших произведений Булгакова стала повесть "Собачье сердце", написанная в 1925 году. Представители власти сразу оценили ее как острый памфлет на современность и запретили издавать. Темой повести "Собачье сердце" становится изображение человека и мира в сложную переходную эпоху.

    7 мая 1926 года в квартире Булгакова был произведен обыск, изъяты дневник и рукопись повести "Собачье сердце". Попытки вернуть их ни к чему не привели. Позже дневник и повесть были возвращены, но Булгаков дневник сжег и больше никогда не делал подобных записей. В. Вересаев говорил о Булгакове: "Цензура режет его беспощадно. Недавно зарезала чудесную вещь "Собачье сердце", и он падает духом. Да и живет почти нищенски".

    Повесть "Собачье сердце" впервые была опубликована в России лишь в 1987 году.

    Свое произведение Булгаков вначале назвал "Собачье счастье. Чудовищная история". Но главным ее героем сделал не собаку и не Шарикова, а профессора старой школы Филиппа Филипповича Преображенского.

    В повести "Собачье сердце" ярко отражена действительность 1920-х годов. Перед читателем предстают картины нэпа, торжества мещанской психологии, разрухи и голода в стране, жилищного кризиса.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Сочинение на тему собачье сердце - человек с собачьем сердцем По рассказу Булгакова "Собачье сердце" ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы