Задать вопрос
18 мая, 03:28

Умоляю, слезно прошу помогите определить тему и основную идею второй главы повести Булгакова "Собачье сердце". Помогите определить тему и основную идею второй главы повести Булгакова "Собачье сердце".

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 04:57
    0
    Основная идея проста и заложена в самом названии повести. Профессор Преображенский: "-То есть он говорил? Это ещё не значит быть человеком. " Человека в полном смысле слова нельзя искусственно создать из собаки Шарика. Нельзя-из пролетария Клима Чугункина. Нельзя-из председателя домкома Швондера. Да, они могут научиться говорить и ходить на двух ногах. Но скотов не сделает людьми никакая революция. Добавлю, что ход истории блестяще подтвердил эту мысль писателя.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Умоляю, слезно прошу помогите определить тему и основную идею второй главы повести Булгакова "Собачье сердце". Помогите определить тему и ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы