Задать вопрос
3 марта, 08:11

Профессор Преображенский говорит o Шарикове: "Весь ужас том, что у него уже не собачье, а именно человеческое сердце". Борменталь же считал наоборот, что у Шарикова именно собачье сердце. Кто прав? Какое значение вложил сам Булгаков в эпитет "собачье"?

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 09:05
    0
    Булгаков понимал эпитет собачье сердце, как сердце верного друга, ведь только собаки явл. верными друзьями человека. Шариков поступал нехорошо в некоторых сценах, я уже не помню что там было, и часто не слушался своих подопечных, и делая эти нехорошие дела, он становился человеком - жестоким, огрызающимся, вредным, ведь собачье сердце так не может: оно верно своему хозяину, любит его и смотрит с обожанием. А Шарикова просто испортили другие люди, вот поэтому

    Преображенский говорит, что собачье сердце в нем просто испарилось и получилось человеческое. Я думаю, что в определенных моментах прав и Борменталь, и Преображенский.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Профессор Преображенский говорит o Шарикове: "Весь ужас том, что у него уже не собачье, а именно человеческое сердце". Борменталь же считал ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Кто прав? Доктор Борменталь, считавший, что у Шарикова собачье сердце, или профессор Преображенский, утверждающий, что у Шарикова "именно человеческое сердце"?
Ответы (1)
Кто прав: доктор Борменталь, считающий, что у Шарикова собачье сердце, или Преображенский, утверждающий, что у Шарикова "именно человеческое сердце"?
Ответы (2)
Кто прав доктор борменталь считающий что у шарикова собачье чердце или профессо преображенский утверждающий что у шарикова человеческое сердце?
Ответы (2)
Повесть : "Собачье сердце" 1) Довольны ли профессор и Борменталь экспериментом? 2) Какой вывод делает Преображенский в результате неудачного эксперимента? 3) Как ведет себя Борменталь к Шарикову? и почему?
Ответы (1)
Как вы думаете, кто же все таки прав? 1) Преображенский который считал что у Шарикова "именно человеческое сердце. И самое паршивое из всех, которое существует в природе ...
Ответы (1)