Задать вопрос
16 декабря, 02:31

Причины захвата территорий наполеона 1?

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 03:48
    0
    Во-первых, он вполне обоснованно считал Россию крайне отсталой страной, абсолютно непригодной для вовлечения в создаваемую им общеевропейскую систему экономических, политических и военных отношений.

    Во-вторых, на ее обломках неизбежно возник бы мощный очаг нестабильности. Более чем вероятно, что Франции пришлось бы десятки лет участвовать в войнах за "русское наследство".

    В-третьих, он давно мечтал о походе в Индию, по примеру своего кумира Александра Македонского. Но такой поход, с учетом господства британского флота в Атлантике и Средиземном море, был возможен лишь через территорию России. Напомню, что в 1800 году Наполеон (в то время первый консул) уже договорился с царем Павлом I о совместном походе. В январе 1801 года царь назначил генерала-кавалериста Матвея Платова атаманом Донского казачьего войска и приказал ему летом вести казаков на завоевание Индии. Только убийство царя 12 (24) марта того же года отменило это предприятие.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Причины захвата территорий наполеона 1? ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
Причины ослабления империи Наполеона 1) стремление народов зависимых от Наполеона стран к свободе 2) негативные последствия континентальной блокады для французской экономики 3) снижение завоевательной активности Наполеона Найдите и укажите номер
Ответы (1)
Определите последовательность событий сто дней наполеона бонапарта (начало) поход великой армии в Россию отречение императора наполеона 1 образование священного союза коронование наполеона битва народов под Лейпцигом
Ответы (1)
Какие меры приняла Россия для захвата южных территорий Казахстана?
Ответы (1)
Каковы причины приходы к власти консулов? Опишите политику Наполеона Бонапартом? Опишите военные победы Наполеона Бонапарто. Какие отношения сложились между Россией и Францией?
Ответы (1)
1. Укажите причины франко-прусской войны. а) борьба за колониальные владения в Юго-восточной Африке б) стремление Франции помешать объединению Германии в) стремление Наполеона Третьего к мировому господству г) стремление Наполеона Третьего разрешить
Ответы (1)