Задать вопрос
11 апреля, 23:35

Укажите последствия Реформации и охарактеризуйте ее влияние на развитие средневекового общества

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 01:07
    0
    Итоги реформационного движения невозможно охарактеризовать однозначно. С одной стороны, католический мир, который объединял все народы Западной Европы под духовным руководством папы римского, прекратил существование. Единая католическая церковь была заменена множеством национальных церквей, которые часто находились в зависимости от светских правителей, тогда как раньше клирики могли апеллировать к папе в качестве арбитра. С другой стороны, национальные церкви способствовали росту национального сознания народов Европы. При этом существенно повысился культурный и образовательный уровень жителей Северной Европы, которая до этого была как бы окраиной Христианского Мира - необходимость изучения Библии приводила к росту как начальных учебных заведений (в основном в форме церковно-приходских школ), так и высших, что выразилось в создании университетов для подготовки кадров национальных церквей. Для некоторых языков специально была разработана письменность, чтобы иметь возможность издавать на них Библию.

    Провозглашение духовного равенства стимулировало развитие представлений о равенстве политическом. Так, в странах, где большинство составляли реформаты, мирянам представлялись большие возможности в управлении церковью, а гражданам - в управлении государством.

    Основным же достижением Реформации стало то, что она значительно поспособствовала смене старых феодальных экономических отношений на новые капиталистические. Стремление к экономии, к развитию промышленности, к отказу от дорогостоящих развлечений (равно как и дорогостоящих богослужений) способствовало накоплению капитала, который вкладывался в торговлю и производство. В итоге протестантские государства начали опережать в экономическом развитии католические и православные. Даже сама этика протестантов способствовала развитию экономики.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Укажите последствия Реформации и охарактеризуйте ее влияние на развитие средневекового общества ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
Докажите влияние ВШП на развитие городов казахстана Приведите три примера Великий Шелковый путь оказал влияние на развитие ремесел Великий Шелковый путь оказал влияние на развитие торговли Великий Шелковый путь оказал влияние на развитие
Ответы (1)
1. влияние Великого шелкового пути в развитие городской культуры? 2. влияние на развитие ремесла? 3. влияние на развитие торговли? 4. влияние на развитие строительства?
Ответы (1)
Охарактерезуйте влияние Великого Шелкового пути Влияние на развитие ремесел: Влияние на развитие торговли: Влияние на развитие строительства:
Ответы (1)
ты изучил особенности средневекового общества. как ты считаешь насколкьо было необходимо и справедливо деление общества на сословия? с одной стороны деление средневекового общества на сослоия было необходимо потому что ...
Ответы (1)
1) Политическая жизнь: Положительные последствия: Отрицательные последствия: политическая нестабильность, слабая обороноспособность, распад государства на отдельные княжества, усиление боярской верхушки (это уже отрицательные последствия есть) 2)
Ответы (1)