Задать вопрос
25 октября, 01:32

Докажите влияние ВШП на развитие городов казахстана Приведите три примера Великий Шелковый путь оказал влияние на развитие ремесел Великий Шелковый путь оказал влияние на развитие торговли Великий Шелковый путь оказал влияние на развитие строительства

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 02:38
    0
    История возникновения Великого Шелкового пути. Путь называется "шелковым" из-за предмета торговли. А "великим" стали называть потому, что он связал бескрайние просторы восточных регионов с западными странами, оживил торговлю в многочисленных городах, находившихся на пути караванов. Вот почему он вошел в историю как "Великий Шелковый путь". По данным археологических раскопок, шелк стал производиться в Китае в 2750 г. до н. э. Между V-II вв. до н. э. шелк стал вывозиться на продажу и обмен.

    В китайских письменных источниках содержатся сведения о том, что в VI в. каган Западнотюркского каганата и его свита были одарены шелковыми халатами. Это было время, когда шелк стал известен уже во всей Евразии.

    Великий Шелковый путь начинается с бассейна реки Хуанхэ. Он проходит вдоль западной части Великой Китайской стены и по реке Или доходит до Иссык-Куля. С этого места путь разветвляется на две стороны - на южное и северное направления. Южное направление ведет в Фергану, Самарканд, Иран, Сирию, к Средиземному морю. Северное направление - в город Испиджаб в Южном Казахстане и здесь снова делится на две ветви. Одна уходит в Среднюю Азию, вторая - через Туркестан, по нижнему течению Сырдарьи, - выходит в Западный Казахстан, обходит с северо-востока Черное море и направляется в Европу.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Докажите влияние ВШП на развитие городов казахстана Приведите три примера Великий Шелковый путь оказал влияние на развитие ремесел Великий ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
Как Великий шелковый путь повлиял на развитие ремесел? Как Великий шелковый путь повлиял на развитие торговли? Как Великий шелковый путь повлиял на развитие строительства?
Ответы (1)
Как Великий шелковый путь повлиял на развитие ремесел? Как Великий шелковый путь повлиял на развитие торговли? Как Великий шелковый путь повлиял на развитие строительства? желательно в крации
Ответы (1)
1) Как Великий Шёлковый путь повлиял на развитие ремесел? 2) Как Великий Шёлковый путь повлиял на развитие торговли? 3) Как Великий Шёлковый путь повлиял на развитие строительства?
Ответы (1)
Охарактерезуйте влияние Великого Шелкового пути Влияние на развитие ремесел: Влияние на развитие торговли: Влияние на развитие строительства:
Ответы (1)
Отметь на контурной карте: 1) 2 ветви Великого Шелкового Пути 2) 2 государства которые являются восточной и западной точкой на ВШП 3) регионы Жетысу и южного Казахстана на ВШП
Ответы (1)