Задать вопрос
19 августа, 20:17

Имеются две монеты - одна настоящая, вторая фальшивая. Есть два человека, которые

знают, какая из монет фальшивая. Один из них - либо "лжец", либо "правдец" (то есть либо

всегда лжет, либо всегда говорит правду), а второй - "хитрец", то есть человек, который

говорит правду и ложь строго поочередно (то есть либо на нечётные вопросы отвечает ложью,

а на чётные - правдой, либо, наоборот, на нечётные говорит правду, а на чётные - лжет).

Проблема в том, что неизвестно, кто из них хитрец. Вы имеете право задать два вопроса

одному из людей. Как вам выявить фальшивую монету

+3
Ответы (2)
  1. 19 августа, 22:10
    0
    Либо всегда говорит правду
  2. 20 августа, 00:07
    0
    Первый вопрос: "Эта монета настоящая?" Второй вопрос: "Твой сосед - хитрец?"

    И только после второго ответа начинаем мыслить.

    - Если на второй вопрос ответ "да", то ответчик не лжец (потому, что тогда ответ правдив). Значит, или он хитрец, который соврал отвечая на второй вопрос, или он правдивец. В обоих случаях, ответ на первый вопрос - правда. - Если на второй вопрос ответ "нет", то ответчик не правдивец (так как это была бы ложь). Значит, он или лжец или хитрец, ответивший правду. Значит, ответ на первый вопрос - ложь. - То есть, если ответ на второй вопрос "да", то монета настоящая, а если ответ "нет", то фальшивая.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Имеются две монеты - одна настоящая, вторая фальшивая. Есть два человека, которые знают, какая из монет фальшивая. Один из них - либо ...» по предмету 📘 Информатика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по информатике
Допустим (!), что вы - узник, которому вдруг предоставлено право выйти на свободу, но только в том случае, если справитесь с таким заданием. Перед вами две двери, одна из них ведет на волю, другая - дорога к смерти.
Ответы (1)
Три ученика - Саша, Миша и Леша - пришли домой из школы, и кто-то из них получил двойку. Один из них всегда лжет, другой всегда говорит правду, а третий то говорит правду, то лжет. Саша: "Миша получил "2", я не получал".
Ответы (1)
В классе появилась компания из 3-х учеников, один из которых всегда говорит правду, другой всегда лжет, а третий говорит через раз то ложь, то правду. Учитель знает, что их зовут Коля, Саша и Миша, но не знает, кто из них правдив, а кто - нет.
Ответы (1)
Как-то в цветочном городе за круглым столом собрались 6 коротышек. коротышка-лжец всегда лжет, коротышка-правдец всегда говорит правду. каждый из них высказал утверждение: "Сосед справа - лжец". Сколько лжецов собралось за столом?
Ответы (1)
Решите задачу: три ученика Саша, Миша и Леша вернулись со школы 1) один из них всегда лжет 2) другой всегда говорит правду 3) третий то говорит правду, то лжет Саша сказал: Миша получил 2, а я не получал Леша сказал: я получил 2, а Саша всегда лжет
Ответы (1)