Задать вопрос
23 января, 00:41

Допустим (!), что вы - узник, которому вдруг предоставлено право выйти на свободу, но только в том случае, если справитесь с таким заданием. Перед вами две двери, одна из них ведет на волю, другая - дорога к смерти. Сидят два стражника, причем один из них - лгун (всегда говорит неправду) или честный человек (всегда говорит правду), а второй - "хитрец", то есть человек, который говорит правду и ложь строго поочерёдно (то есть либо на нечётные вопросы отвечает ложью, а на чётные - правдой, либо, наоборот, на нечётные вопросы говорит правду, а на чётные - лжет), но вы не знаете, кто из них кто. Оба стражника знают, какая из дверей ведет на волю. Вы имеете право задать два вопроса одному из них. Как вам определить дверь, ведущую на свободу?

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 02:12
    0
    1. Твой напарник - хитрец?

    Если он ответит да, то он либо правдец, либо хитрец в режиме лжеца, следовательно на следующий вопрос он ответит правду. Если он ответит нет, то он либо лжец, либо хитрец в режиме правдеца, следовательно на следующий вопрос он ответит неправду.

    2. Какая дверь ведет на свободу?

    Если первый ответ был да, то идем туда, если нет - то в другую.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Допустим (!), что вы - узник, которому вдруг предоставлено право выйти на свободу, но только в том случае, если справитесь с таким ...» по предмету 📘 Информатика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по информатике
Имеются две монеты - одна настоящая, вторая фальшивая. Есть два человека, которые знают, какая из монет фальшивая.
Ответы (2)
Три ученика - Саша, Миша и Леша - пришли домой из школы, и кто-то из них получил двойку. Один из них всегда лжет, другой всегда говорит правду, а третий то говорит правду, то лжет. Саша: "Миша получил "2", я не получал".
Ответы (1)
В классе появилась компания из 3-х учеников, один из которых всегда говорит правду, другой всегда лжет, а третий говорит через раз то ложь, то правду. Учитель знает, что их зовут Коля, Саша и Миша, но не знает, кто из них правдив, а кто - нет.
Ответы (1)
Решите задачу: три ученика Саша, Миша и Леша вернулись со школы 1) один из них всегда лжет 2) другой всегда говорит правду 3) третий то говорит правду, то лжет Саша сказал: Миша получил 2, а я не получал Леша сказал: я получил 2, а Саша всегда лжет
Ответы (1)
решите задачу. турист идет к озеру. у развилки дороги сидят 2 брата и каждый из них знает, какая дорога ведет к озеру ... на вопросы братья отвечают только да и нет. один из них всегда говорит правду. другой всегда лжет. все это знает турист.
Ответы (1)