Смешали 100 г 13% р-ра нитрата серебра и 100 г 13% р-ра хлорида натрия. Определите массовые доли в образовавшемся р-ре. Мне нужно идеальное решение без дано. Все подробно.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 08:16
    0
    Решение.

    M (AgNO3) = 170 г/моль

    M (NaCl) = 58,5 г/моль

    n (AgNO3) = 100·0.13/170 = 0,0765 моль,

    n (NaCl) = 100·0,13/58,5 = 0,222 моль

    AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3

    Из УХР видно, что NaCl находится в избытке, значит, по УХР AgNO3 расходуется полностью и образуется по 0,0765 моль AgCl (выпадает в осадок) и NaNO3. Кроме того, в р-ре остается

    0,222 - 0,0765 = 0,146 моль NaCl

    Массы в-в, находящихся в р-ре, равны:

    m (NaNO3) = n*M = 0,0765 моль*85 г/моль = 6,5 г

    m (NaCl) = n*M = 0,146 моль*58,5 г/моль = 8,54 г

    Найдем массу р-ра. Для этого из суммы масс исходных р-ров вычтем массу осадка AgCl:

    m (p-pa) = (m (p-pa AgNO3) + m (p-pa NaCl) - m (AgCl) =

    = (100+100) - 0.0765*143.5=189 г

    Находим массовые доли в-в в р-ре:

    ω (NaNO3) = 6,50/189*100% = 3,44%

    ω (NaCl) = 8,54/189*100% = 4,52%

    Ответ: 3,44% NaNO3, 4,52% NaCl.