Вычислите массу цинка, который надо растворить в серной кислоте, чтобы получить 44.8 л водорода

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 15:46
    0
    Zn+h2so4->znso4+h2 (газ)

    если дано 44,8 л водорода, то n (H2) = V/Vm=44,8/22,4=2 моль

    n (H2) = n (Zn) = 2 моль

    m (Zn) = M*n = 65*2=130 г