При взаимодействие 73 грамм соленой кислоты с массовой доле кислоты 10%, карбоната натрия, найти объем газа выделившегося в ходе реакции

+3
Ответы (2)
  1. 17 марта, 20:17
    0
    m (HCl) = 73*0,1=7,3

    7,3 x л

    2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2

    2*36,5 22,4

    х=7,3*22,4/2*36,5=2,24 л
  2. 17 марта, 21:18
    0
    m (hcl) = m (р-ра) * w%/100=73*10/100=7.3 г n (hcl) = 7.3/36.5=0.2 моль составим ур-ние р-ции 2hcl+na2co3=2nacl+h2o+co2 решаем пропорцией на 2 моль hcl - 0,2 моль а на 1 моль со2 - х моль со2 х=1*0,2/2=0,1 моль v (co2) = Vm*n=22.4*0.1=2.24 литр