Какова масса (в граммах) 0,25 моль газп, плотность которого 2,5 г/л (н. у)

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 19:16
    0
    1) Находим массу 1 моля газа. Так как плотность при нормальных условиях равно 2,5 г/л, а объем 1 моля любого газа при норм. условиях 22,4 л, то

    М = ρ * V = 2,5 * 22,4 = 56 г/моль

    2) Тогда масса 0,25 моль газа равна:

    0,25 * 56 = 14 г

    Ответ: 14 г