Какой из цинкосодержащих минералов содержит больше цинка: ZnS или ZnCO3?

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 20:17
    0
    а) Mr (ZnS) = 65 + 32 = 97

    W (Zn) = Ar (Zn) * n / Mr (ZnS) * 100% = 65 * 1 / 97 * 100% = 67%

    б) Mr (ZnCO3) = 65 + 12 + 16*3 = 125

    W (Zn) = Ar (Zn) * n / Mr (ZnCO3) * 100% = 65 * 1 / 125 * 100% = 52%

    в) Больше цинка в ZnS