При взаимодействии бромбутана массой 13,7 г со спиртовым раствором гидроксида калия получено 1,792 л алкена. Вычислите выход данной реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 11:45
    0
    M (C₄H₉Br) = 12x4+1x9+80=137 г./моль

    n (C₄H₉Br) = m (C₄H₉Br) : M (C₄H₉Br) = 13,7 г. : 137 г./моль = 0,1 моль

    V₁ (C₄H₇) = V (C₄H₇) хVm = 0,1 моль х 22,4 л./моль = 2,24 л.

    ω% выхода (C₄H₇) = V (C₄H₇) * 100% : V₁ (C₄H₇) =

    =1,792 л. * 100% : 2,24 л = 80%

    Ответ: 80% от теоретически возможного выхода.