При взаимодействии 2-бромбутана m=13,7 г со спиртовым раствором KOH получено 1.792 л (н. у.) бутена. Определите практический выход продукта реакции

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 11:52
    0
    CH3-CH (Br) - CH2-CH3 + KOH = CH3-CH=CH-CH3 + KBr + H2O

    n (C4H9Br) = m/M = 13,7/137 = 0,1 моль

    n (C4H8) = V/Vm = 1,792/22,4 = 0,08 моль

    1:1 = > должно образоваться C4H8 0,1 моль, а получается 0,08, значит:

    mt (C4H8) = nt*M = 0,1 * 56 = 5,6 г

    mp (C4H8) = np*M = 0,08*56 = 4,48 г

    Выход: mp/mt = 4,48/5,6 = 0,8 или 80%