При сжигании 45 мг некоторого амина образовалось 88 мг углекислого газа, 63 мг воды и 14 мг азота. Определите амин.

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 07:28
    0
    Если принять массу образца за 100 г, то массы элементов будут равны их массовым долям. Нужно найти количество каждого элемента.

    n (CO2) = V/Vм = 8,96 л/22,4 л/моль = 0,4 моль. Столько же углерода в амине.

    n (N2) = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль. Азота в амине - вдвое больше, 0,4 моль.

    n (H2O) = m/M=18 г/18 г/моль=1 моль. Водорода в амине вдвое больше, 2 моль.

    Итого: n (C) : n (H) : n (N) = 0,4 : 2 : 0,4 = 1 : 5 : 1. Это метиламин, CH3-NH2