При взаимодействии простых веществ А и В, находящихся в одной группе периодической системы, образуется газ С. Пропускание этого газа через избыток раствора NaOH приводит к образованию раствора соли D, обесцвечивающего раствор КМп04, подкисленный серной кислотой. При кипячении раствора соли D с веществом В получается раствор соли Е, которую можно выделить из раствора в виде пентагидрата. Полученные кристаллы (4.96 г) полностью обесцвечивают раствор бромной воды, содержащий 12.8 г брома (подтвердите расчетом). Определите вещества А-Е. Напишите все реакции, укажите условия их проведения.

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 04:30
    0
    Мои предположения:

    1) Вещество B - это сера - S, а вещество A - это кислород - О₂.

    S + O₂ = SO₂

    Вещество C - это газ SO₂

    2) Пропускание газа через раствор NaOH6

    SO₂ + NaOH = Na₂SO₃

    Вещество D - это соль Na₂SO₃.

    3) Соль Na₂SO₃ обесцвечивает раствор КMnO₄, подкисленный серной кислотой по схеме:

    5Na₂SO₃ + 2KMnO₄ + 3H₂SO₄ = 5Na₂SO₄ + K₂SO₄ + 2MnSO₄ + 3H₂O

    4) Кипячение раствора соли Na₂SO₃ (вещество D) c серой S (вещество B) :

    Na₂SO₃ + S = Na₂S₂O₃

    Вещество Е - это тиосульфат натрия Na₂S₂O₃, выделяется в виде пентагидрата Na₂S₂O₃*5 Н₂О

    5) Реакция тиосульфата натрия с бромной водой:

    Na₂S₂O₃ + Br₂ + H₂O = 2NaBr + S + H₂SO₄

    Находим массы 1 моля Na₂S₂O₃*5 Н₂О и Br₂:

    М (Na₂S₂O₃*5 Н₂О) = 2*23 + 2*32 + 3+16 + 5*18 = 338 г/моль

    М (Br₂) = 2*80 = 160 г/моль

    Находим количество вещества каждого:

    n (Na₂S₂O₃*5 Н₂О) = 4,96/338 = 0,015 моль

    n (Br₂) = 12,8/160 = 0,08 моль

    А вот здесь у меня неувязка: 4,96 г этих кристаллов недостаточно для полного обесцвечивания воды, содержащей 12,8 г брома.

    Или мои рассуждения неверны или может массы веществ записаны неверно.