Помогите решить задачу

сколько миллилитров 2.0 н. hcl следует добавить к 1.1 л 0.1880 н. раствора hcl для того что бы получить 0.2 н. раствор?

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 12:02
    0
    Обозначим количество прилитого раствора через х, тогда:

    0,1880*1,1 + 2,0*х = 0,2 * (1,1 + х)

    0,2068 + 2 х = 0,22 + 0,2 х

    1,8 х = 0,0132

    х = 0,0073

    Ответ: 0,0073 л = 7,3 мл раствора с концентрацией 2,0 н.