Какой объем CO2 получается при действии избытка соляной кислоты на 63 г карбоната магния

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 18:25
    0
    MgCO3+2HCl=MgCl2+CO2+H2O

    n (MgCO3) = масса/молярная масса=63/84=0,75 моль

    n (CO2) = n (MgCO3) = 0,75 моль

    V (CO2) = 0,75*22.4=16,8 л