Смешали раствор гидроксида натрия и 400 мл раствора сульфата меди (II) с концентрацией 0,03 моль/л. Вычислите массу образовавшегося осадка.

+1
Ответы (2)
  1. 20 июня, 22:18
    0
    2NaOH + CuSO4 - > Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Cu (OH) 2 - осадок

    Vр-ра (Cu (SO4)) = 0,4 л

    концентрация = n (вещества) : V (вещества)

    0,03 = n : 0,4

    n = 0,4 * 0,03 = 0,012 моль

    n (CuSO4) = n (Cu (OH) 2))

    n (Cu (OH) 2)) = 0,012 моль

    m (Cu (OH) 2)) = 0,012 * M (Cu (OH) 2)) = 0,012 * 98 = 1,176 грамм

    Ответ: 1,176 грамм.
  2. 20 июня, 23:28
    0
    1) Если концентрация раствора сульфата меди 0,03 моль/л, то в 400 мл (0,4 л) содержится:

    0,4*0,03 = 0,012 моль

    2) Ур-ие реакции:

    CuSO₄ + 2NaOH = Na₂SO₄ + Cu (OH) ₂↓

    Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 1 моля сульфата меди образуется 1 моль осадка Cu (OH) ₂, значит в нашем случае образуется 0,012 моль осадка Cu (OH) ₂.

    3) Вычисляем массу 1 моля Cu (OH) ₂:

    М (Cu (OH) ₂) = 97,561 г/моль

    4) Значит масса осадка:

    0,012 * 97,561 ≈ 1,171 г