Сколько грамм Кислорода требуется для горения Нонана массой 306 грамм?

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 17:53
    0
    C9H20 + 14 O2 = 9 CO2 + 10 H20

    1 моль 14 моль

    M (C9H20) = 9*12 + 20 = 128 г/моль

    M (O2) = 16*2 = 32 г/моль

    n (C9H20) = m/M = 306/128 ~ 2,4 моль

    m (O2) = n (O2) * M (O2) = 14 * n (C9H20) * M (O2) = 14 * 2,4 * 32 ~ 1075 г