Какой объём водорода выделиться при реакции 40 г калия содержащего 4% примесей с водой

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 09:18
    0
    40 г - 100%

    хг - 96%

    х = 38.4 г

    Сa + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    n (Ca) = 38.4/40 = 0,96 моль

    n (Ca) : n (Ca (OH) 2) : n (H2) = 1:1:1

    V (H2) = 0.96*22.4 = 21,5 дм (куб)