Медь соединяешься с серой в массовом отношении 2:1. Вычислите массы исходных веществ, которые потребуются для получения 15 г сульфида меди. Масса меди - ... г? Масса серы - ... г?

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 06:48
    0
    2Cu + S → Cu2S

    n (Cu2S) = m/M = 15/160 = 0.09375 моль

    согласно уравнению реакции n (Cu) = 2*n (Cu2S) = 2*0.09375 = 0.1875 моль;

    n (S) = n (Cu2S) = 0.09375 моль.

    m (Cu) = n*M = 0.1875*64 = 12 г

    m (S) = n*M = 0.09375*32 = 3 г