Вычислите число молекул метана ch4 и объем метана количеством веществ равном 100 моль

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 11:26
    0
    В одном моле в-ва 6,02 х10^23 молекул, следовательно в 100 моль их 6,02 х10^23 моль^ (-1) х100 моль = 602 х10^23 молекул метан - газ, а объем одного моля газа составляет 22,4 л/моль, тогда объем 100 моль = 22,4 л/моль х 100 моль=2240 л Дано: ню (СН4) = 100 моль N a (число Авогадро) = 6.02 х10^23 моль^ (-1) V (одного моля газа) = 22.4 л/моль Найти: N (CH4 в 100 моль) - ? V (100 моль СН4) - ? Решение: N (СН4) = 6,02 х10^23 моль^ (-1) х100 моль = 602 х10^23 молекул V (CH4) = 22,4 л/моль х 100 моль=2240 л