KMnO4 + H2S + H2SO4---) MnSO4+S+H2O+K2SO4+H2O

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 10:10
    0
    Молекулярное уравнение реакции

    2KMnO4 + 5H2S + 3H2SO4 = K2SO4 + 5S + 2MnSO4 + 8H2O

    Коэффициенты расставлены верно, Индексы расставлены верно.

    Полное ионное уравнение

    2K (+) + MnO4 + 10H (+) + 10S (2-) + 6H (+) + 3SO4 (2-) = 2K (+) + SO4 (2-) + 5S (2-) + 2Mn (2+) + 2SO4 (2-) + 8H2O

    Сокращённое ионное уравнение

    MnO4 + 16H (+) + 5S (2-) = 2Mn (2+) + 8H2O