При разложении KMnO4 выделилось 33,6 л кислорода. Найдите количество вступившего в реакцию перманганата калия.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 17:13
    0
    2KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2 по уравнению реакции:

    n (KMnO4) / 2 = n (MnO2) = n (O2) = n (K2MnO4) ;

    n (KMnO4) = m (KMnO4) / M (KMnO4) = 63.2 / (39+55+16*4) = 63.2 / 158 = 0.4 (mol) ;

    n (MnO2) = n (O2) = n (K2MnO4) = n (KmO4) / 2 = 0.4 / 2 = 0.2 (mol) ;

    V (O2) = n (O2) * Vm = 0.2*22.4 = 4.48 (л) ;

    m (MnO2) = n (MnO2) * M (MnO2) = 0.2 * (55+16*2) = 0.2*87 = 17.4 (g) ;

    m (K2MnO4) = n (K2MnO4) * M (K2MnO4) = 0.2 * (39*2+55+16*4) = 0.2*197 = 39.4 (g)

    w = V (O2) (prakt) * 100% / V (O2) (teor) = 3.36*100% / 4.48 = 75%

    Answer: w = 75% ... m (MnO2) = 17.4 g ... m (K2MnO4) = 39.4 g