Нагревание 2,9 г кристаллического гидрата карбоната калия дает 2,3 г безводного карбоната калия. Карбонат калия

кристаллической гидратной формулы и рассчитать ее молмассу!

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 00:33
    0
    m (К2 СO3) = 2,3 г

    m (К2 СO3 * хH2O) = 2,9 г

    К2 СO3 * хH2O?

    M (К2 СO3) = 138 г/моль M (К2 СO3 * хH2O) = 138+18 х г/моль

    n=m/M, m=n*М

    1. Находим массу воды m Н2 О=2,9-2,3=0,6 г

    2. Находим количество соли К2 СO3 n=2,3/138 = 0,0167 моль

    3. Находим количество воды n=0,6/18=0,0333 моль

    n (К2 СO3 * хH2O) = n (К2 СO3) = 0,0167 моль

    Составим соответствие

    1 моль К2 СO3 * хH2O содержит х моль Н2 О

    а 0,0167 моль К2 СO3 * хH2O содержит 0,0333 моль Н2 О

    х=2

    К2 СO3 * 2H2O

    M (К2 СO3 * 2H2O) = 138+18*2=174 г/моль