На оксид кальция подействовали азотной кислотой (250 мл 35-% р-ра, плотность которого 1,124 г/мм). найти массу р-ра, массу р. в. и составить уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 05:11
    0
    Дано:

    V (HNO₃) = 250 мл

    ω (HNO₃) = 35% = 0,35

    ρ (HNO₃) = 1,124 г/мл

    m (p-pa) - ?

    m (p. в.) - ?

    Решение:

    n (HNO₃) = V*ρ*ω/M = 250*1,124*0,35/63 = 1,56 моль

    2HNO₃ + CaO ⇒ Ca (NO₃) ₂ + H₂O

    m (p-pa Ca (NO₃) ₂) = n*M ⇔ (1,56/2) * 164 = 127,92 г

    m (p. в. СаО) = n*M ⇔ 1,56*56 = 87,36 г

    Ответ: 127,92 г; 87,36 г.