Какой объем азота выделится при горении 1 л этиламина

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 13:49
    0
    Дано:

    V (C2H5-NH2) = 1 л

    V (N2) - ?

    Решение:

    Напишем уравнение реакции горения этиламина.

    4 С2 Н5-NH2 + 15O2 = 8CO2 + 14H2O + 2N2

    Так как в формуле расчета количества вещества объем вещества делится на константу (молярный объем = 22,4 л/моль), нет причины переводить исходное количество литров этиламина в моли.

    Тогда отношение объемов этиламина к азоту по уравнению реакции 4:2 = 2:1

    То есть, V (N2) = 0,5*V (C2H5-NH2) = 0,5*1 л = 0,5 л