Расставьте коэффициенты в схеме реакции Mg + HCl = MgCl2 + H2, определите объем образовавшегося водорода, если кислоты (HCl) израсходовалось 0.2 моль

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 03:23
    0
    0,2 моль. Х л

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n=2 моль. n=1 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V=22,4 л

    0,2 моль HCl - Х л Н2

    2 моль. HCl - 22,4 л Н2

    V (H2) = 0,2*22,4/2=2,24 л