Напишите молекулярные и ионные уровнения реакции, протекающих при сливании растворов: а) хлорид железа 2 и гидроксида калия, б) серной кислоты и гидроксида бария, в) азотной кислотв и карбоната лития

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 06:55
    0
    FeCl2+2KOH=Fe (OH) 2+2KCl

    Fe (2+) + 2Cl (-) + 2K (+) + 2OH (-) = Fe (OH) 2+2K (+) + 2Cl (-)

    Fe (+2) + 2OH (-) = Fe (OH) 2

    H2SO4+Ba (OH) 2=BaSO4+2H2O

    2H (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2OH (-) = BaSO4+2H2O

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    2HNO3+Li2CO3=2LiNO3+CO2+H2O

    2H (+) + 2NO3 (2-) + 2Li (+) + CO3 (2-) = 2Li (+) + 2NO3 (-) + CO2+H2O

    2H (+) + CO3 (2-) = CO2+H2O