В результате реакции магния с водой выделился водород объемом 11.2 л (ну). Рассчитайте массу магния вступившего в реакцию.

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 17:42
    0
    Mg+2H2O=Mg (OH) 2+H2

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (H2) = 11,2/22,4=0,5 моль

    n (Mg) : n (H2) = 1:1

    n (Mg) = 0,5 моль

    m (Mg) = 0,5*24=12 г