На некотором удалении от поверхности планеты Нептун межпланетный зонд зафиксировал температуру - 132°C и давление, в 3 раза превосходящее атмосферное. Какой объем будет занимать моль газообразного водорода (основной компонет атмосферы Нептуна) в этих условиях в предложении идеального газа? А Моль Газообразного гелия

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 06:09
    0
    1) Уравнение Менделеева-Клапейрона для идеального газа:

    Р*V = n*R*T

    где: Р - давление газа, Па. Р = 3*101325 Па = 303975 Па

    V - объем газа, м³

    n - количество молей газа, n = 1

    R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж / (моль*К)

    T - температура, °К. T = - 132 + 273 = 141°К

    2) Находим из этого уравнения объем:

    V = n*R*T / P = 1*8,314*141 / 303975 = 0,003856 м³ = 3,856 л

    1 моль гелия будет занимать такой же объём.