Запишите характерные реакции для спиртов для вещества пропанол-2 (изопрапиловый спирт)

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 04:52
    0
    Спирт пропанола-1 C₃H₇OH

    Пропанол-1 взаимодействует:

    с кислородом

    C₃H₇OH + O₂ = CO₂ + H₂O + Q

    с металлами

    2C₃H₇OH + 2Na = 2C₃H₇ONa + H₂

    6C₃H₇OH + 2Al = 2 (C₃H₇O) ₃Al + 3H₂

    с галогеноводородами

    C₃H₇OH + HCl = C₃H₇Cl + H₂O

    с кислотами

    C₃H₇OH + OH-NO₂ ⇒ C₃H₇ONO₂ + H₂O

    друг с другом с образованием дипропилового эфира

    C₃H₇OH + OHC₃H₇ ⇒C₃H₇ - O - HC₃H₇ + H₂O

    окисление пропанола-1 с образованием альдегида

    2C₃H₇OH + O ⇒2C₃H₆O + H₂O

    дегидратация пропанола-1 с образованием пропилена

    CH3-CH2-CH2OH ⇒ CH3CH=CH2 + H2O