Какая массовая доля элемента H2 Si O3

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 23:24
    0
    Mr (H2SiO3) = 1*2 + 28 + 16*3 = 78

    W (H) = Ar (H) * n (H) / Mr (H2SiO3) * 100% = 1*2 / 78 * 100% = 2,5%

    W (Si) = Ar (Si) * n / Mr (H2SiO3) * 100% = 28 * 1 / 78 * 100% = 36%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (H2SiO3) * 100% = 16*3 / 78 * 100% = 61,5%