Рассчитать массу и объем полученного газа при н. у. При взаимодействии Азотной кислоты количеством 0.05 моль с медью (газ NO2)

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 08:13
    0
    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    n (HNO3) = 0.05 моль

    n (NO2) = 2n (HNO3) = 0.05 * 2 = 0.1 моль

    V = Vm * n = 0.1 * 22.4 = 2.24 л

    m = Mn = 0.1 * (32 + 14) = 4.6 г