Гидроксид натрия которой массы образуется при взаимодействии натрия массой 230 миллиграммов с избытком воды

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 14:36
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n (Na) = m : M = 0,23 : 23 = 0,01 моль

    n (NaOH) = n (Na) = 0,01 моль

    m (NaOH) = n * M = 0,01 * (23 + 16 + 1) = 0,4 г

    Ответ: m (NaOH) = 0,4 г