Молярная масса

NO2, Al2O3, Li2O, Cr (OH) 2

+5
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 18:23
    0
    1) 46 2) 112 3) 30 4) 86
  2. 14 апреля, 19:33
    0
    Mr (NO2) = 14 + 16 * 2 = 46 г/моль

    Mr (Al2O3) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102 г/моль

    Mr (Li2O) = 7 * 2 + 16 = 30 г/моль