Найдите обьем1,5 н раствора гидроксида бария, необходимый для приготовления 300 мл 0,25 м раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 03:59
    0
    Дано:

    с (fэкв) = 1,5 Н

    V = 300 мл

    с = 0,25 М

    V (fэкв) - ?

    Решение:

    c (о) = с (fэкв) * fэкв = 1,5*0,5 = 0,75 М

    n = c*V = 0,25*0,3 = 0,075 моль

    n = c (o) * V (fэкв), V (fэкв) = n / c (o) = 0,075 моль / 0,75 моль/л = 0,1 л = 100 мл