2. Найдите объем 1,5 н раствора гидроксида бария, необходимый для приготовления 300 мл 0,25 М раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 19:10
    0
    Дано:

    с (1) = 1,5 Н

    c (2) = 0,25M

    V (2) = 300 мл

    V (1) - ?

    Решение:

    n = c (1) * V (1) = 0,25 моль/л * 0,3 л = 0,075 моль

    То есть, в растворе содержится 0,075 моль гидроксида бария

    с (1) = n (экв) / V (1), n (экв) = f (экв) * n = 0,5*0,075 моль = 0,0375 моль экв

    Отсюда:

    V (1) = n (экв) / с (1) = 0,0375 моль экв / 1,5 моль экв/л = 0,025 л = 25 мл