Сожгли вещество, масса которого 13,8 грамм, при этом выделился оксид углерода (четырех валентный) объемом 23,52 литра, и вода массой 10,8 грамм. Плотность этого вещества по водороду 46. Установить молекулярную формулу

+2
Ответы (2)
  1. 19 августа, 11:13
    +3
    2nH2O=nH=10,8/18*2=1.2

    nCO2=nC=23,52/22,4=1,05

    mH=1,2

    mC=1,05*12=12,6

    mОВ=mH+mC=1,2+12,6=13,8-сошлось с условием, значит кислорода в ОВ нет

    nH:nC=1,2:1,05=1,14:1=8:7

    C7H8

    M (C7H8) = 84+8=92

    M (ОВ) = 46*2=92

    сошлось, значит в ответе пишем полученную МФ

    С7 Н8
  2. 19 августа, 12:49
    +1
    n (H2O) = 10,8/18=0,6 моль; n (H) = 0,6*2=1,2 моль; m (H) = 1,2 г;

    n (CO2) 23,52/22,4=1,05 моль; n (C) = 1,05 моль; m (C) = 1,05*12=12,6 г;

    1,2+12,6=13,8 г - х. э. кислорода в составе в-ва нет.

    M (в-ва) = 46*2=92 г/моль; n (в-ва) = 13,8/92=0,15 моль;

    0,15 1,05 0,6

    CxHy + O2 - > CO2 + H2O

    CxHy + O2->7CO2+4H2O - по з-ну объемных отношений

    CxHy + 9O2 - > 7CO2 + 4H2O

    x=7; H=8;

    Ответ:C7H8