Найти массу соли и объём водорода в результате взаимодействия 39 г калия с серной кислотой.

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 08:30
    0
    Привет! Давай решать!

    1. Составим уравнение химической реакции

    2K + H2SO4 = K2SO4 + H2

    Под калием пишем молярную массу. Обрати внимание, перед калием стоит коэффициент 2, следовательно умножаем молярную массу на 2 (39*2 = 78 г/моль) Над калием пишем его массу - 39 г.

    Над водородом (H2) ставим Х л, а под ним - 22,4 л/моль (так называемый молярный объем газа)

    Считаем объем водорода:

    V (H2) = (39*22,4) : 78 = 11,2 л

    Как посчитать массу соли?

    Над K2SO4 ставим Y г, а под - молярную массу (39*2 + 32 + 16*4 = 174 г моль) Считаем крест накрест

    m (K2So4) = (39*174) : 78 = 87 г

    Записываем ответ.

    Готово! Ничего сложного)

    Если есть вопросы, пиши - отвечу!