Рассчитайте массовую долю каждого химического элемента, содержащегося в этой извести (CaCO3)

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 10:04
    0
    w (элемента) = (n· Ar (элемента) · 100%) / Mr (вещества)

    Mr (CaCO₃) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль

    W (Ca) = (40 г/моль*100%) : 100 г/моль = 40%

    W (C) = (12 г/моль*100%) : 100 г/моль = 12%

    W (O) (3*16 г/моль*100%) : 100 г/моль = 48%