Формула газа которая легче чем воздух.

а) CO2.

б) Н2.

в) Не.

г) C2 H6

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 00:29
    0
    Определить это можно по молярной массе. Средняя молярная масса воздуха: M (воздуха) = 29 г/моль. Значит, нам нужно найти газ с молярной массой меньше 29.

    M (CO₂) = 12 + 2 * 16 = 12 + 32 = 44 (г/моль),

    44 г/моль > 29 г/моль ⇒ тяжелее.

    M (H₂) = 2 * 1 = 2 (г/моль),

    2 г/моль < 29 г/моль ⇒ легче.

    M (He) = 4 г/моль.

    4 г/моль < 29 г/моль ⇒ легче.

    M (C₂H₆) = 2 * 12 + 6 * 1 = 24 + 6 = 30 (г/моль).

    30 г/моль > 29 г/моль ⇒ тяжелее.

    Ответ: б и в.