Al-Al2O3-AlCL3-Al (NO3) 3-Al2 (SO4) 3-Al (OH) 3-Al2O3-Na3AlO3

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 23:18
    0
    2Al+Fe2O3=Al2O3+2Fe

    Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

    AlCl3 (безводн.) + 3HNO3 (конц.) = Al (NO3) 3+3HCl

    2Al (NO3) 3+3Na2SO4=380°C=6NaNO2+3O2+Al2 (SO4) 3

    Al2 (SO4) 3+6NaOH=2Al (OH) 3+3Na2SO4

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    Al2O3+6NaOH=t°C=2Na3AlO3+3H2O