Как изменится массовая доля вещ-ва в растворе 200 грамм 15%, если добавить 100 мл H20

+2
Ответы (2)
  1. 7 июня, 14:17
    0
    m1 (р-ра) = 200 гр

    w1=15%

    m (в-ва) = 200*0,15=30 гр

    m (р-ра) 2=200+100=300 гр

    w2=m (в-ва) / m (р-ра) 2*100%=30/300*100%=0,1*100%=10%
  2. 7 июня, 14:58
    0
    1) Если концентрация раствора выражена в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

    m (в-во) = ω * m (p-p)

    где: m (p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

    2) Обозначим массовую долю через Х и, учитывая, что при добавлении воды масса растворенного вещества не изменилась, составляем уравнение:

    0,15*200 = Х * (200 + 100)

    30 = 300 Х

    Х = 30/300 = 0,1 (или 10%)

    Ответ: массовая доля вещества в растворе станет 10%