Найдите массу алюминия из 3 т оксидного концентрата содержащего 85 процентов оксида алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 21:19
    0
    Реакция получения алюминия:

    2Al2O3 = 4Al + 3O2.

    Рассчитаем теоретическую массу оксида алюминия:

    m = n•M.

    m (Al2O3) = 2•102 = 204 г.

    Рассчитаем массу алюминия для одного моль:

    m (Al) = 1•27 = 27 г.

    Зная практическую массу оксида алюминия, найдем массу алюминия:

    m практ. (Al) = 510•27/204 = 67,5 г.

    Практическая масса алюминия с учётом выхода продукта будет равна:

    m. практ (Al) = m•W/100 % = 67,5•90/100 = 60,8 г.