Попалось такое задание: даны вещества NaNo3, AgNo3, MgCo3, HCl (раствор)

Нужно получить в две стадии Mg (No3) 2. Для второго уравнения составить ионное. Вот

Теперь мой вопрос, можно ли было вот так составить?

1) AgNo3+HCl=AgCl+HNo3

2) 2HNo3+MgCo3=Mg (No3) 2+Co2+H20?

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 11:45
    0
    MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2↑ + H2O

    MgCl2 + 2AgNO3 = Mg (NO3) 2 + 2AgCl↓

    Mg²⁺+2Cl⁻+2Ag⁺+2NO₃⁻ = Mg²⁺+2NO₃⁻ + 2AgCl↓

    2Ag⁺ + 2Cl⁻ = 2AgCl↓

    Ag⁺+Cl⁻ = AgCl↓

    можно и так составить