Вычислите, какой объём оксида углерода (IV) образуется при сгорании 2 л бутана.

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 04:59
    0
    2 л Х л

    2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

    n=2 моль n=8 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль

    V = 44,8 л V = 179,2 л

    2 л С4 Н10 - Х л СО2

    44,8 л С4 Н10 - 179,2 л СО2

    V (CO2) = 2 * 179,2 / 44,8 = 8 л