Определить массу гидроксида натрия, образующегося при растворении в избытке воды 3, 1 г оксида натрия

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 09:15
    0
    Na2O+H2O=2NaOH

    M (Na2O) = 46+16=62 г/моль

    n (Na2O) = 3,1 г/62 г/моль=0,05 моль

    n (NaOH) = 0,1 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = 0,1 моль*40 г/моль=4 г

    Ответ: m (NaOH) = 4 г